Os vencedores da XXII edição do Caminhos Film Festival já foram anunciados: os filmes Zeus de Paulo Filipe Monteiro e Cartas de Guerra de Ivo M. Ferreira são os que arrecadam mais prémios.
A cerimónia de entrega de prémios teve lugar no dia 26 de Nobembro no Teatro Académico Gil Vicente. O júri da Selecção Caminhos era constituído por Rita Salema, Paulo Peralta, João Tordo, Luís Gaspar, Teresa Tavares e Margarida Leitão.
O Grande Prémio do Festival Portugal Sou Eu foi atribuído a “Chatear-me ia morrer tão joveeeeeem…”, de Filipe Abranches.
O filme “Cartas de Guerra” recebeu o galardão de Melhor Longa-Metragem, Melhor Argumento Adaptado (para Ivo Ferreira e Edgar Medina), Melhor Som (Tiago Matos e Ricardo Leal), Melhor Montagem (Alessandro Comodin e João Nicolau) e ainda o galardão para Melhor Fotografia para João Ribeiro.
Já o filme “ZEUS” arrecadou quatro galardões: Melhor Actor para Sinde Filipe e Melhor Actor Secundário paraa Miguel Cunha, Melhor Caracterização (Sara Menitra) e Melhor Guarda-Roupa (Sílvia Grabowski).
O Filme “Refrigerantes e Canções de Amor”, por seu turno, venceu nas categorias de Melhor Banda Sonora Original (Filipe Raposo) e Melhor Direcção Artística (Artur Pinheiro).
A lista de galardões da Selecção Caminhos fica completa com os prémios para Melhor Realizador, atribuído a Rita Azevedo Gomes, por “Correspondência”, Melhor Argumento Original, para João Nicolau e Mariana Ricardo por “John From”, Melhor Actriz para Ana Padrão pelo seu desempenho no filme “Campo de Víboras”, Melhor Actriz Secundária para Elizabete Piecho por “O Pecado de Quem nos Ama”, e ainda com o Prémio Revelação atribuído a Leonor Teles por “A Balada do Batráquio”.
Segue a listagem completa dos vencedores da Selecção Caminhos, mas também, da Selecção Ensaios:
Melhor Ensaio Internacional FNAC
“Emily Must Wait” de Christian Wittmoser
Melhor Ensaio Nacional SP Televisão
“Pronto,era Assim” de Patrícia Rodrigues & Joana Nogueira
Menção Honrosa – Prémio Imprensa
“A um mar de distância” de Pedro Magano
Prémio Imprensa
“Eldorado” de Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson
Menção Honrosa – FICC
“Landing” de Filipe Martins
Prémio FICC
“Eldorado” de Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson
Melhor Banda Sonora Original
Filipe Raposo – “Refrigerantes e Canções de Amor”
Melhor Argumento Adaptado
Ivo M. Ferreira e Edgar Medina – “Cartas de Guerra”
Melhor Argumento Original
João Nicolau e Mariana Ricardo – “John From”
Melhor Som
Tiago Matos – “Cartas da Guerra”
Melhor Montagem
Alessandro Comodin e João Nicolau – “Cartas da Guerra”
Melhor Caracterização
Sara Menitra – “Zeus”
Melhor Realizador
Rita Azevedo Gomes – “Correspondências”
Melhor Guarda-Roupa
Sílvia Grabowski – “Zeus”
Melhor Fotografia
Mário Castanheira – “Cartas da Guerra”
Melhor Direcção Artística
Artur Pinheiro – “Refrigerantes e Canções de Amor “
Melhor Actriz Secundária
Elisabete Piecho – “O Pecado de Quem nos Ama”
Melhor Actriz
Ana Padrão – “Campo de Víboras”
Melhor Actor Secundário
Miguel Cunha – “Zeus”
Melhor Actor
Sinde Filipe – “Zeus”
Prémio Revelação
“Balada do Batráquio” de Leonor Teles
Melhor Documentário
“Eldorado” de Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling e Loïc Tanson
Melhor Animação Recheio
“Estilhaços” de José Miguel Ribeiro
Menção Honrosa – Curta-metragem
“Menina” de Simão Cayatte
Melhor Curta-Metragem Turismo do Centro
“Campo de Víboras” – Cristele Alves Meira
Melhor Longa-Metragem
“Cartas da Guerra” – Ivo M. Ferreira
Grande Prémio do Festival Portugal Sou Eu
“Chatear-me ia morrer tão joveeem…”de Filipe Abranches
Prémio do Público Chama Amarela
“Refrigerantes e Canções de Amor” de Luís Galvão Teles